Category:

Продолжают уничтожать библиотеки...

Соединенные Штаты рассчитывают, что иракская армия весной начнет наступление на город Мосул, захваченный террористической группировкой «Исламское государство»

"Исламисты" взорвали центральную библиотеку иракского города Мосул, старейшую в Ираке..
Второй по величине после столицы город на севере Ирака находится под контролем мусульманских боевиков с июля прошлого года. После взрыва, в трехэтажном здании возник пожар, вскоре распространившийся на все этажи библиотеки. Фонды одной из самых старых библиотек в стране насчитывали около 10 тысяч томов, среди которых сотни древних рукописей.
По словам директора библиотеки Ганема ат-Таана, боевики устроили костер из книг и манускриптов во дворе библиотеки. Редчайшие экземпляры книг по культуре, философии, истории сгорали в пламени.
Этот пожар нельзя назвать случайным.
Боевики ИГ целенаправленно уничтожают библиотеки на занимаемых территориях. Как заявил член совета провинции Анбар Адаль аль-Фахдауи, только в течение последних недель террористы разрушили несколько библиотек. Более 100 тысяч книг, многие из которых уникальны, сожжены.
promo arhivar_rus february 9, 2013 19:25 23
Buy for 250 tokens
(читать далее)