О детском спорте
Сотрудники Бостонского университета сообщили, что травмы, полученные при занятиях контактными видами спорта, сильнее влияют на мозговые функции детей до 12 лет, чем на более взрослых игроков.
В исследовании, опубликованном в журнале Neurology, приняли участие 42 бывших игрока Национальной футбольной лиги США. Половина из них начала заниматься американским футболом до 12 лет, остальные серьезно увлеклись этим спортом, будучи старше. Авторы исследования попросили всех добровольцев пройти несложные тесты, позволяющие выявить ухудшение памяти и других мыслительных функций.
Добровольцы, которые начали играть в футбол раньше 12 лет, справились с тестами на 20% хуже, чем участники из второй группы. Кроме того, оказалось, что в дальнейшем они труднее приспосабливались к жизни вне спорта, имея когнитивные трудности в карьере.