Однозначно - не нужен. Предоставь ему Владимир Владимирович убежище - больше будет минусов, чем плюсов. Хотя соглашения о выдаче кого-либо у нас со штатами нет. Не обязаны выдавать-то.
Отказать - тоже как-то уж чересчур жестко по отношению к нему и это будет выглядеть для всех слишком верноподданически к Обаме. Они нам никого не выдают, даже перебежчиков-шпиёнов и воров - а мы выдадим по первому требованию человека даже не осужденного, ага.
Дилемма, однако.
Циничная двухходовая комбинация, но в духе времени:
Пообещать выдать Сноудена Обаме в обмен на Браудера, фигуранта дела Магницкого, уже осужденного здесь заочно, признанного преступником, и в случае согласия здесь посадить (выходит что с позволения Обамы и всего вашингтонского обкома). И тем самым, при помощи даже не требующей особых мозговых усилий медиакампании, дезавуировать и список Магницкого и всё что с ним связано.
А если Обама откажет - автоматически заработать на этом политические очки и дать Сноудену убежище.
Journal information