Как только лоцманы завершили проводку North Spirit на рейд порта Дуала и покинули теплоход, на борт поднялась группа из 20 вооруженных людей. Они приказали вывести экипаж на верхнюю палубу и уложили моряков лицом вниз.
В это время другая группа пиратов разгромила всё радио и навигационное оборудование, разграбила каюты членов экипажа. Под дулами автоматов налетчики заставили капитана, Бориса Терсинцева, и старшего механика, Игоря Шумика, сесть к ним в лодку.
О местонахождении россиян пока ничего неизвестно, пишет "Интерфакс". Никаких требований от пиратов пока не поступало, отмечает РИА Новости.
Что заставляет СМИ квалифицировать эти действия пиратскими? То что они направлены против судна, стоящего в порту, и моряков?
Но больше это похоже на похищение людей хорошо и специально для того организованной группой командос.
Здесь есть маленькая, но очень любопытная деталь, случайность. Один из похищенных российских моряков, Игорь Шумик, уже был в плену у "балтийских" пиратов, поскольку входил в состав экипажа сухогруза Arctic Sea
И еще - ранее сообщалось, что следствие по делу Arctic Sea должно закончиться 18 мая 2010 года, т.е. завтра.
Journal information